23 февраля 2024 года в Кызылординском Открытом университете и Кызылординском высшем многопрофильном колледже впервые в стране состоялась презентация словаря Oxford Qazaq Dictionary, переведенного на казахско-английский, англо-казахский языки.

Открыл мероприятие руководитель управления по академическим вопросам Кызылординского Открытого университета Айсулу Мухамбетжановна, которая поделилась информацией о словаре Oxford Qazaq Dictionary.

Первое издание казахско-английского и англо-казахского словаря OXFORD общим объемом 1362 страницы, охватывающее 60 тысяч слов, подготовлено Международным обществом «Қазақ тілі» по поручению Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева.

В рамках составления словаря были введены словосочетания в лексике казахского и английского языков в области культуры, информационных технологий, медицины, экономики, финансов и торговли.

В мероприятии приняли участие обучающиеся и преподаватели. На собрании выступил преподаватель истории и права Гульнар Жаркенов:
- Этот словарь имеет высокую ценность, в нем используется богатый запас казахского языка. Этот словарь станет еще одним краеугольным камнем сохранения нашего языка. Новая инициатива нового Казахстана в период цифровизации, - высказал свое мнение.

Студенты Кызылординского высшего многопрофильного колледжа по специальности «Ветеринария» Мейрамбекова Махаббат, Пирали Ернур ознакомились со словарем Oxford Qazaq Dictionary и выразили благодарность.
Кроме того, студентка Кызылординского Открытого университета по специальности «Дизайн» Жанель Нурлановна, студентка специальности «Информатика» Нурайлым Ерболатова, высказав свое мнение о словаре на английском языке, призвала обучающихся выучить язык, использовать словарь в процессе обучения.

Библиотекарь колледжа Егизбаева Айгуль остановилась на особенностях словаря Oxford Qazag dictionary. В нем были указаны образцы написания sms-сообщений, заявления о приеме на работу, предварительного получения номера в гостинице или заявления об отказе, а также сравнительная грамматика обоих языков.

Надеемся, что этот словарь в дальнейшем станет надежным спутником преподавателей и студентов, внесет значительный вклад в сохранение, развитие национального языка и культуры.